У вас запущено Adblock. Роботу сайту може буте порушено через Adblock.
Дорогі клієнти! 
Відправка замовлень відбувається протягом від 1 до 5  робочих днів.
CALL-центр працює: пн-пт: з 10:00 до 17:00.
Женщина с густыми красивыми волосами выглядит лет на пять моложе сверстницы. В то время как обладательница "трех волосинок" смотрится старше года на три. Почему мы теряем волосы и как не допустить их поредения?

Неизбежные потери

Это означает Каждый день находить на расческе и подушке от 20 до 100 волосинок. Или, слегка потянув вниз прядь, состоящую примерно из 20 волосков, обнаружить в руке один или два.

Кто виноват? Природа. Волосы обновляются постоянно, иначе они "изнашивались" бы, как старая одежда. Волосок, который уже отжил положенные ему 6-8 лет, попросту выталкивается, уступая место молодой "поросли".

Не в наших силах остановить естественный процесс. А чтобы уберечься от лишних потерь, не утяжеляйте волосы укладочными средствами. Специалисты рекомендуют периодически менять место пробора, а при окраске волос пользоваться щадящими составами без аммиака и перекиси. Кроме того, носить шапки соответствующего размера чтобы не нарушать кровообращение кожи головы, а также избегать сложных причесок.

Рост новых волос можно подстегнуть, чтобы они как можно скорее сравнялись по длине. Для этого нужно обеспечить луковице полноценное питание. Два раза в неделю после мытья наносите маску, например кашицу из косметической глины. Подержите 20 минут и смойте.

Знаете ли Вы, что отягчающим фактором Ваших "неизбежных потерь" может стать излишняя жирность кожи головы, которая не только мешает полноценному росту волос, но и провоцирует их выпадение. Кожный жир обволакивает прикорневую зону и подавляет работу волосяных луковиц. Решение проблемы - после мытья втереть пищевую соль в кожу головы, подержать 15 минут и смыть теплой водой. Соль расщепляет жир, освобождая волосинки. Серьезная поломка Это означает

Наблюдать, как на ваших глазах волосы ломаются, а прическа резко теряет в объеме.

Кто виноват? Вы сами. Правда, не без помощи "передовых технологий". Здоровый волосок можно с легкостью растянуть на треть его длины, травмированный этого не выдержит. Он просто порвется (или отломится). Это происходит из-за ослабления оболочки кератинового слоя. Проблема не самая сложная и решаема, потому что процесс не касается "мозга" волоска - луковицы. Причины поломки могут быть разными...

Химическая реакция Родной цвет помните только по детским фотографиям? Пользуетесь стойкими красками с аммиаком? Уже забыли, что ваши локоны от природы прямые?

Что делать? Применять восстанавливающие структуру волос бальзамы и маски с надписью "Для окрашенных волос" или "После химической завивки".

"Голодомор" Предпочитаете на завтрак колу, на обед пиццу, а на ужин блюдо жаренной картошечки? Или, может, наоборот, ваше кредо - всегда полуголодный паек?

Что делать? Сформировать сильный кератиновый слой с помощью рациона, богатого кальцием и железом, витаминами A, E. Особенно в нем нуждаются обладательницы сухих волос, слабых и склонных к поломкам. Плюс использовать средства, содержащие кокосовое или репейное масло, и провитамин B5.

Механическая атака Пользуетесь металлической расческой по принципу "чем чаще, тем лучше"? Любите сложные тугие прически, острые заколки?

Что делать? Пересмотреть "парикмахерский набор".

Железо горячо Каждое утро для волос начинается с фена, затем они пересушиваются плойкой? Осторожно: горячий фен и частое использование щипцов пережигают волоски.

Что делать? Укладывая волосы феном, постепенно снижать температуру воздуха, чтобы кератиновые чешуйки сомкнулись. Вместо щипцов для завивки пользоваться феном с диффузором или со специальной насадкой (это сократит время действия высоких температур, да и укладка будет выглядеть более стильно).

Вместо парикмахерского "утюга", который так любят девушки с кудряшками, выравнивать волосы с помощью фена и браша (круглая щетка из натуральной щетины). Пользоваться специальной термозащитной пленкой, которая сделает волосы пластичными, но не позволит им перегреться.

Разгар сезона

Кто виноват? Естественные законы мироздания. Существуют два критической сезона для волос. Осенью готовится новый волосяной покров к холодам, весной обновляется к летнему сезону. Правда, в этот период процесс "линьки" осложняется слабостью организма и авитаминозом. Шевелюра кажется реже, так как "молодые" волоски просто еще не достигли длины прежних. Бороться с программой природы - все равно что организовывать массовые выступления против зимних заморозков и снегопада. Зато мы в состоянии позаботься, чтобы новые волоски росли быстро и качественно.

Что делать?

- Подкормить волосы "изнутри" витаминами A, E и C - для здоровья всего организма. Ввести в рацион морепродукты (водоросли, рыбу, моллюски); растительные масла (подсолнечное, арахисовое); продукты содержащие магний и кремний (абрикос, чернослив, миндаль, какао, зеленый чай, шоколад). Такая диета поставляет отличный "материал" для быстрого формирования здоровых белковых клеток волос.

- Ежедневно ухаживать "снаружи" в период межсезонья - это шампуни и бальзамы с протеинами шелка и кератинами, аромашампуни. Эфирные масла содержат 97% активных свойств растений, из которых они получены.

Попробуйте сами "обогатить" косметические средства. Для этого, налив в ладонь шампунь, добавьте 1-2 капли эфирного масла. Например, вербены, обладающей свойствами восстанавливать и подпитывать слабые волосяные луковицы. Жирным волосам подойдут хвойные (ель,пихта, кедр, сосна) или цитрусовые (грейпфрут, лимон, бергамот) масла, сухим - иланг-иланг, базилик, розмарин или пачули.

- Раз в неделю натирать корни разрезанным перцем чили. Или готовыми масками с пометкой "Для ослабленных волос".

- В сезон "линьки", особенно если волосы сухие, воздержаться от завивок и окрашивания.


Беременность. Перестройка организма иногда отражается на состоянии (и количестве) волос.

Что делать? Подождать 2-3 месяца после рождения ребенка. Обычно спустя это время гормональный фон женщины приходит в норму, и состояние волос восстанавливается. Если этого не произошло, проконсультируйтесь у своего гинеколога, который, возможно, посоветует сделать анализ - "гормональное зеркало". И в зависимости от результатов назначит лечение.

Себорея в период полового созревания

Ее вызывает резкая перестройка гормонального фона. Как правило, себорея со временем проходит. Ну, а избавившись от проблемы как можно раньше помогут дерматолог и трихонолог.

Что делать? Не отступать ни на шаг от назначенного специалистами лечения, провести витаминотерапию и откорректировать питание: исключить жирное, жареное и сладкое.

Яды и отравители

Это означает Волосы очень быстро редеют по всей голове сразу после интенсивного курса лечения. Этот вид облысения врачи называют токсической алопецией.

Кто виноват? Сильнодействующие препараты, отравляющие организм, например, при онкологических заболеваниях. Скажем, механизм действия химиотерапии и рентгеновского облучения - подавить деление раковых клеток. При этом останавливается деление клеток всех тканей, и клетки волосяных луковиц страдают первыми. Примерно то же происходит и при "экологическом" отравлении организма, очень актуальном для наших широт. Если Вы живет в неблагоприятном месте, не удивляйтесь реакции Ваших волос: токсины мгновенно переносятся с кровью и подавляют работу волосяных луковиц.

Что делать? Когда организм очищается от токсинов, работа волосяных луковиц и рост волос восстанавливаются. Витаминные препараты и здоровое питание помогут организму поскорее справится с последствиями отравления.

Тотальный дефицит

Это означает Волосы равномерно редеют по всей голове, как будто кто-то намеренно сократил их количество. Это состояние называется диффузная, то есть равномерная, алопеция.

Кто виноват? Нарушение обмена веществ, вызванное патологиями щитовидной железы, дефицитом железом в организме или сахарным диабетом.

Что делать? Проконсультироваться с эндокринологом. А затем педантично соблюдать разработанную им схему лечения основного заболевания, которое заставляет волосы выпадать. Плюс подключить витаминотерапию. Подготовиться к долгой и продолжительной борьбе, если нарушения наследственные.

Домашний очаг

Это означает Волосы выпадают в виде округлых очагов с четкими контурами, и возле эих очагов легко выдергиваются. Это очаговая алопеция, которая может привести к полному облысению.

Кто виноват? Нервные расстройства. Механизм очаговой (или гнездной) алопеции таков: нервные окончания кожи головы не передают волосяному сосочку задание производить волосок. Это может быть при сбоях нервной системы, например при шоке после тяжелой болезни или операции, нарушении психического равновесия сильным стрессом, при нервном истощении.

Что делать? Подлечиться в целом, проконсультировавшись с невропатологом. При правильно назначенном лечении эмоциональное состояние улучшается, и волосы постепенно восстанавливаются.

Аутоимунные заболевания То есть недуги с "неправильным" иммунитетом: вместо того, чтобы бороться с заболеванием, организм начинает разрушать сам себя. Поэтому любое патологическое изменение обмена веществ, а значит, и состава крови усиливается. Организм дает неожиданные реакции, в том числе очаговую алопецию.

Что делать? Пройти обследование в клинике для диагностики и лечения и обязательно наблюдаться у эндокринолога и невропатолога.
По материалам www.lokon.org.ua