У вас запущено Adblock. Роботу сайту може буте порушено через Adblock.
Дорогі клієнти! 
Відправка замовлень відбувається протягом від 1 до 5  робочих днів.
CALL-центр працює: пн-пт: з 10:00 до 17:00.

Кто сказал‚ что блондинкой быть просто? Златокудрые девушки обречены быть главными персонажами анекдотов‚ жертвами несуразных стереотипов‚ да еще и постоянно бороться за чистоту цвета и качество главной причины «всех своих печалей» — белокурых волос. То, что светлые волосы тоньше темных, не более чем миф. И это подтвердит любой стилист-парикмахер. Есть натуральные блондинки с густыми тяжелыми волосами, с трудом справляющиеся со своей шевелюрой.

Другое дело — искусственно осветленные волосы. Вот они действительно слабые, тонкие, поврежденные и требующие специального ухода. Впрочем, любые светлые волосы нуждаются в повышенном внимании и заботе, которые сводятся к известным всем четырем китам красоты: увлажнение, очищение, питание и защита. Именно в такой последовательности. И вот почему. В отличие от темных светлые волосы более сухие по своей природе, поэтому все средства по уходу за ними должны быть непременно с пометкой «увлажняющие».

Очищение

Шампунь и кондиционер. Первый шаг — приобретение увлажняющего шампуня. В его состав должны входить экстракты ромашки, подсолнечника, пшеничного протеина, компоненты олигосахаридов, обладающие способностью удерживать влагу в структуре волос. Очищающие средства с таким составом рекомендуют использовать зимой, но у блондинок свои законы.

Увлажняющий шампунь пригодится и в холод, и в жару: в отличие от брюнеток и шатенок блондинки совершенно беззащитны перед ультрафиолетом. И, даже если солнце придает локонам необыкновенные оттенки, волосы оно портит нещадно.

Помимо увлажняющего необходим также очищающий шампунь. И обязательно без силикона! Как правило, это профессиональное средство, приобрести которое можно в салоне. Такой шампунь помогает избавиться от утяжеляющих волосы остатков стайлинговых средств. Натуральные блондинки должны пользоваться подобным препаратом раз в две недели, ненатуральные — раз в месяц.

Мытье головы — это целый ритуал, которому профессиональные парикмахеры и адепты красоты советуют уделять не менее 30 минут. Но перед мытьем рекомендуется долго, не менее 15 минут, в разных направлениях расчесывать волосы, перекидывая пряди с одной стороны на другую, опуская голову вперед. При этом лучше всего использовать поочередно две расчески — деревянную с редкими зубчиками и из натуральной щетины.

Специалисты считают, что так нужно делать всегда: ведь перед тем, как вымыть пол, его пылесосят. Подобный длительный аналог подметания равномерно распределяет кожное сало по всей длине волоса (чешуйки закрываются, и волосы под струей воды не спутываются). И только теперь можно мыть голову шампунем, запрокидывая ее назад, а не вперед.

Раз в три месяца (особенно для подготовки шевелюры к лечебным процедурам) следует проводить пилинг кожи головы и собственно волос, удаляя мертвые чешуйки. Процедура эта необходима, поскольку, накапливаясь, чешуйки разрушают структуру коркового вещества волос.

Но делать пилинг надо с особой осторожностью, выбирая самые мягкие средства. Обратите внимание на то, что качественный состав для пилинга обязательно должен включать цинк, масло жожоба и экстракты морских водорослей.

Питание

Кондиционер или бальзам: в принципе, отличий между этими двумя средствами практически нет. Раньше бальзам был плотнее по текстуре, и наносили его на более длительное время. Скорее он походил на лечебное средство, что-то вроде экспресс-маски. Кондиционер же просто облегчал расчесывание. Сейчас эта тонкая грань почти стерта: есть и воздушные бальзамы, и густые кондиционеры, выполняющие сходные функции.

Оптимальный вариант для окрашенных волос — кондиционер в виде спрея, который не нужно смывать (наносите его на влажные волосы). Во-первых, такой продукт расходуется экономнее. Во-вторых, он легче по структуре, а это очень важно: пористые окрашенные волосы, как губка, впитывают в себя все наносимые средства, что утяжеляет и без того ослабленные волосы и способствует их выпадению.

Питательная маска должна быть в арсенале любой блондинки. Экономия в данном случае неуместна: покупайте либо хорошее дорогостоящее средство (лучше всего приобретать салонную косметику для волос), либо пользуйтесь щедротами матушки-природы.

В состав покупной маски обязательно должны входить глутаминовая кислота, растительные белки, креатин, керамиды и аминокислоты. Используйте питательные средства (маски, сыворотки) раз в две недели. И всегда после бассейна, солярия, бани, сауны.

Блондинке в помощь

* Массаж абсолютно необходим. Он улучшает кровоснабжение кожи головы, что благотворно сказывается и на волосах, снимает напряжение, которое может способствовать выпадению волос. К тому же массаж решает такую зимнюю проблему, как усиленное шелушение кожи головы. Это, конечно, не себорея и не перхоть, но все равно неприятно и неэстетично.

* Особый рацион: жирная рыба, живой йогурт, салаты, фрукты, растительные масла холодного отжима, миндаль. Обязательно сократите потребление молока, кофе, колы, шоколада, соли.

* Пищевые добавки: витамины группы В, гамма-линоленовая кислота, селен и цинк.

Цвет

Как известно, серьезная проблема для большинства блондинок — сохранить оттенок. Если волосы окрашенные или мелированные, вам понадобится оттеночный шампунь, лучше профессиональный. Хотите нейтрализовать нежелательную желтизну? Поможет фиолетовый пигмент. Но в этом кроется один из недостатков «серебряных» шампуней: если их передержать на голове хоть чуть-чуть, шевелюра становится серовато-пепельной (катастрофа для платиновых оттенков) или вообще нежно-сиреневой, как у Мальвины.

Поэтому нужно быть либо очень пунктуальной и следить за временем, либо постараться найти оттеночный шампунь с экстрактом василька — он уж точно не испортит цвет. Такой стоит поискать у немецких и французских производителей.

Если у вас от природы светлые волосы, используйте раз или два в неделю народные средства: ополаскивайте волосы настоем ромашки или лимонной водой (зимой, без солнца, под шапкой блонд теряет свой привлекательный оттенок, так что естественное осветление не помешает). Более современный вариант — добавить в обычный увлажняющий шампунь пять — семь капель эфирного масла (лимон или гардения). Эффект тот же.

Защита

Шампунь и кондиционерСветлые волосы нуждаются в ней круглый год. Летом помимо увлажняющего шампуня и кондиционера обязательно используйте средства с защитой от УФ-лучей (сыворотки, эмульсии). Не забывайте покрывать голову кепкой или платком (перегрев корней — одна из причин выпадения волос). Зимой делайте увлажнение и тонирование препаратами без аммиака. И как можно меньше укладочных средств.

Если вы посещаете бассейн, обязательно надевайте шапочку. Вода в бассейне изобилует хлором, что крайне негативно сказывается как на цвете, так и на качестве светлых волос.

Стайлинг

Запомните одно нехитрое правило: светлым волосам (особенно окрашенным) противопоказаны средства сильной фиксации. Лаки можно использовать только гипоаллергенные, разработанные специально для окрашенных или сухих волос. Их состав всегда обогащен витаминными комплексами, гидролизированным шелком и креатином в сочетании с раффинозой.

Но все-таки лучше отдавать предпочтение самым легким, деликатным стайлинг-продуктам — муссам, гелям, пенкам. Их наносят с затылочной части, равномерно распределяя по волосам расческой.                                                                                                             
По материалам www.kiz.ru